Есть ли плюсы в природных аномалиях?

Мы продолжаем знакомить вас с ходом дискуссии, проведенной Прогностическим центром МЕТЕО ТВ в Международный день метеоролога, 23 марта.

Георгий Сафонов привел яркий пример, доказывающий, что в природных аномалиях мало хорошего, на предложение оппонентов найти и что-то хорошее в глобальном потеплении. Он призвал слушателей удалиться от Москвы и подумать про Западную Монголию. Здесь зимой 2011 земля покрылась толстой коркой льда, и в течение трех недель держалось около минус 40. Почти двенадцать миллионов голов скота погибло от бескормицы. Это треть всего поголовья в стране. Пастухи вынуждены были перебраться в города. 

Таким образом, Георгий Сафонов перешел от энергетики к сельскому хозяйству и влиняию на него климатических изменений. Спикер заметил, что многие считают: в России климатообусловленная урожайность. Урожайность в нашей стране росла с 90-х годов, и довольно существенно увеличилась. Но затем лето 2010 года засуха нанесла сокрушительный удар. Треть урожая зерновых погибла. В 2012 году мы недосчитались четверти запланированного урожая. Суммарный ущерб, по оценкам Сафонова, составил около 300 млрд рублей. И «заплатили» за произошедшее фактически самые бедные слои населения, потому что они являются основными потребителями мучных продуктов. С тех пор, после жары 2010, цены на пшеницу и на рожь то повышались, то понижались, реагируя на климатические изменения.

Сафонов поделился, что с тех пор каждый год во многих регионах России возникает проблема то с засухой, то с наводнениями, которые тоже губят урожай. Проблема с разливами воды острая на Дальнем Востоке. 

«Однако за большими цифрами мне все-таки опять хотелось бы увидеть людей. Когда ваш огород смыло, и вам больше нечего есть, вам, конечно, очень тяжело, но вы можете не попасть в статистику по ущербу, потому что это был ваш огород, а не агрохолдинг, который потерял часть своего урожая» – посетовал спикер.

Итогом речи Сафонова стало заявление, что во многих странах растет климатообусловленная урожайность. Это благо глобального потепления. Но Всемирная организация продовольствия говорит, что некоторые регионы выиграют на потеплении лишь временно, но в перспективе к 2040–2050 годам проиграют все. 

«А поменять, отмотать назад климат мы уж точно не сможем. Слишком инерционная машина» – опасения Сафонова звучат в унисон с тем, что давно твердят метеорологи, океанологи, климатологи. Глобальное потепление чревато огромными неприятностями.

Ознакомиться с предыдущими эпизодами дискуссии вы можете здесь.