2015 год — самый жаркий в истории метеонаблюдений?

Судя по всему, 2015 год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений. Похоже, что пауза глобального потепления (прекращение роста температуры после 1998 года) заканчивается: 2 года подряд температура была выше, чем все предыдущие годы. Причем, в 2015 году температура вырастет относительно средних показателей существенно! По данным за январь-октябрь,

глобальная температура на 0,73 градуса превышает норму за 1961-1990 гг. и более, чем на градус, температуру в доиндустриальный период (1880-1899 гг.).

С учетом того, что и прошедший ноябрь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, итог всего года будет похожим.

Среди причин такой аномалии 2015 года ученые называют сочетание двух факторов - влияния парникового эффекта, который усиливается за счет деятельности человека (так, содержание углекислого газа в этом году превысило 400 частиц на миллион, что в 1,5 раза больше, чем в доиндустриальный период), и явления Эль-Ниньо, которое в этом году также бьет все рекорды.

В целом, глобальная средняя температура поверхности моря, которая установила рекорд в прошлом году, в этом году достигнет похожих значений (будет ли рекорд - станет понятно в начале следующего года). С сушей определенность больше: 2015-й год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений в Южной Америке и в Азии (разве что в Азии он может разделить эту пальму первенства с 2007 годом), а в Африке и в Европе год станет вторым среди самых жарких. Идет на рекорд температура и в России, в отдельных районах (главным образом в Сибири) температура превысила норму более, чем на 5 градусов.

T_anom_geogr.jpg


Окончательные цифровые значения рекорда будут определены в начале нового года, когда полностью учтут температуру ноября и декабря, но и сейчас становится понятно, что глобальное потепление — не миф, а реальность…