22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, или День воды. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, а главной его целью является привлечение внимания к проблеме нехватки водных ресурсов, в первую очередь, чистой питьевой воды.

Несмотря на то, что водой покрыто 2/3 поверхности нашей планеты, в основном это соленая вода. Пресная вода составляет всего 2,5% от всей воды на Земле. Но даже и они не полностью доступны человеку: почти 70% пресной воды заморожено в ледниках.

Тем временем потребление воды человеком постоянно растет, в том числе и из-за небрежного к ней отношения. Так, в развитых странах из-за утечек теряется до 30% пресной воды, в то время как в развивающихся странах ощущается острый ее дефицит. Отсутствие питьевой воды становится острой проблемой и после стихийных бедствий. К примеру, в Перу, где сейчас бушует наводнение, одна из главных проблем – именно недостаток питьевой воды.

 Каждый год День воды посвящен определенной теме. К примеру, в прошлом году темой была «Водные ресурсы и трудоустройство».

В этом году лозунг Всемирного дня водных ресурсов – «Зачем растрачивать воду?».

Выбранная тема призвана привлечь внимание к проблеме сокращения объема потребляемой воды, минимизации утечек, а так же повторному использованию сточных вод.