23 марта - Всемирный День метеоролога!

В этом году День метеоролога проходит под лозунгом «Weather-ready, climate-smart, water-wise», что можно перевести как «Готовимся к погоде, думаем о климате, бережём воду».

В своём коммюнике Всемирная Метеорологическая организация указала на то, что растущее население планеты сталкивается с с широким спектром погодно-климатических опасностей (тропические циклоны, сильные дожди, волны жары, засухи и другие). Наблюдающиеся изменения климата увеличивают интенсивность и частоту экстремальных погодных и климатических явлений, ведут к повышению уровня моря и росту кислотности океана.
Особенно уязвимыми становятся жители мегаполисом. В ВМО подчеркивают, что «сейчас как никогда раньше, нам нужно быть готовым к погоде, думать о климате и бережно относиться к использованию водных ресурсов».

Именно поэтому одним из главных приоритетов ВМО и национальных метеорологических и гидрологических служб является защита жизни населения, средств к существованию и имущества от рисков, связанных с опасными гидрометеорологическими событиями. Таким образом, ВМО и страны-члены поддерживают глобальную повестку дня в области устойчивого развития, адаптации к изменению климата и снижению риска природных бедствий.

Таким образом, в наши дни метеоролог – это уже гораздо больше, чем синоптик. Важным становится не только прогноз погоды, но и прогноз климата.

Телекомпания Метео-ТВ присоединяется к поздравлениям с профессиональным праздником всех к нему причастных: и наблюдателей на гидрометпостах, и синоптиков в гидрометслужбах, и учёных в научно-исследовательских институтах, и ведущих погоды, оперативно рассказывающих о последних гидрометеорологических событиях.