Аномалия в стратосфере поставила ученых в тупик

Специалисты NASA (Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США) сообщили о странном явлении, произошедшем в стратосфере.

В стратосфере над экватором на высоте от 11 до 50 км существует струйное течение, которое меняет свое направление раз в 2 года. Это течение хорошо изучено метеорологами, и дата изменения направления прогнозируется достаточно точно. Однако сейчас это течение изменило свое направление вопреки установленному циклу.

Последнее изменение направления произошло в конце 2015 года, и следующий разворот ожидался в конце 2017 года. Но уже

летом 2016 года в стратосфере над экватором началась перестройка процессов, и в сентябре течение окончательно изменило свое направление более чем на год раньше прогнозируемой даты!

При этом за последние 60 лет экваториальное струйное течение никогда не изменяло квазидвухлетнему циклу смены направлений!

Объяснения этой природной аномалии у ученых пока нет, но одной из причин, приведших к изменению направления «не по расписанию» называют глобальное потепление климата, но научно доказанных подтверждений этого пока не найдено.

Так же пока сложно сказать, каковы будут последствия этого внепланового изменения, ведь от стратосферного течения зависит концентрация озона, который защищает нашу планету от ультрафиолетового излучения. Так же по мнению ученых это неожиданное изменение направления струйного течения может привести к интенсификации циклонов и отразиться на сейсмической активности Земли.