Антизвезды из антиматерии – вымысел или правда?

Астрономы обнаружили в нашей галактике 14 необычных источников гамма-излучения. Предполагается, что гамма-лучи испускаются звездами, состоящими из антивещества, и эти лучи появляются в момент, когда вещество аннигилирует с антивеществом.

Ученые до недавнего времени спорили о том, существует ли антивещество в нашей Вселенной. Высказывается предположение, что Вселенная родилась с почти равным количеством материи и антиматерии: материи было на одну миллиардную долю больше. Затем чаша весов склонилась в пользу материи – и антивещества не осталось. 

Напомним, что вещество состоит из атомов, в свою очередь, состоящих из протонов (имеющих положительный заряд), нейтронов (не характеризующихся зарядом) и электронов (с отрицательным зарядом). Антивещество должно состоять из антипротонов и антинейтронов, а также позитронов – положительно заряженных аналогов электронов.

Позитрон существует на самом деле, хотя в состав обычной материи не входит. Эта элементарная частица была открыта американским физиком Карлом Андерсоном в 1932 году. Позже другой именитый физик – Ричард Фейнман выдвинул предположение, что позитрон – это электрон, движущийся назад во времени. Подобные физические теории оказали огромное влияние не только на науку, но и на массовую культуру, в частности они вдохновляли авторов историй про путешествия во времени. Примером тому может служить недавний фильм «Довод» Кристофера Нолана, в основе которого лежит теория об антивеществе, позитронах и аннигиляции материи и антиматерии.

Возможно, антиматерия действительно существует во Вселенной, и астрономы наконец нашли подтверждение этого.