Астероид Бенну станет более опасным для Земли в ХХII веке

NASA занимается мониторингом космического пространства на предмет угроз для Земли. В числе потенциальных опасностей числится астероид Бенну. Его диаметр составляет приблизительно 500 метров, при столкновении с нашей планетой он может вызвать серьезнейшие разрушения: уничтожить крупный город, если упадет на него или поблизости от него, вызвать разрушительное цунами при падении в Мировой океан. Именно поэтому он находится под пристальным вниманием NASA. Расчет траектории астероида и своевременные меры в случае необходимости, чтобы защититься от Бенну, могут спасти наших потомков!

До 2135 года Земли может спать спокойно: вероятность столкновения с Бенну равняется нулю. Но в этом же веке, в 2182 году, 24 сентября, шансы вырастут. Ученые из NASA заявили после пересмотра траектории небесного тела: шансы становятся выше, чем считалось ранее.

Свое имя астероид получил в честь птицы – символа воскресение древнеегипетского бога Осириса. И космический аппарат, отправленный к астероиду для его изучения, носит имя из древнеегипетских мифов – OSIRIS-REx. Осенью 2020 года аппарат взял пробы грунта с Бенну. Ученые питают к астероиду интерес еще и по той причине, что он – реликт древней вселенной, сформировавшийся до того, как на Земле возникла жизнь. Поэтому изучение Бенну может одновременно спасти человечество от гибели и рассказать ему о возникновении жизни в Солнечной системе.