Астероидная эстафета в сентябре

Сентябрь, как и август, и июль этого года, отметится повышенной астероидной опасностью. Мы писали, что ждет жителей Земли в последних числах августа. Спойлер: опасаться нечего!

А в начале сентябре, 9 числа, мимо нашей планеты пролетит астероид с именем 2010 RJ53. Он окажется ближе к Земле, чем Луна, и намного ближе, чем августовский астероид! Небесное тело промчится всего в 366 тысячах километров. Размер астероида впечатляющий, около 774 метров. Космический странник значительно превышает по размеру знаменитое нью-йоркское здание Эмпайр-стэйт-билдинг.

Такие сведения обнародовало NASA. Впрочем, по словам представителей агентства, жизни землян ничто не угрожает. Серьезной астероидная опасность станет только в следующем веке.

Хотя если представить себе сценарий падения 2010 RJ53 на Землю, то последствия будут суперразрушительными. Человечество пока не может защитить себя от ударов из космоса. Остается только мониторить ближний космос и искать пути решения проблемы. Так, предлагается красить опасные астероиды краской: соответственно определенные участки будут нагреваться от Солнца или охлаждаться и от этого менять курс. Другой вариант – устанавливать на астероидах – потенциальных разрушителях взрывные устройства и разбивать на куски.