Австралийские метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо

Национальная гидрометеорологическая служба Австралии сообщила о возникновении явления Эль-Ниньо. Тенденция к появлению Эль-Ниньо прослеживается с начала текущего года: температура поверхности океана в тропической зоне Тихого океана уверенно превышает климатическую норму. Но говорить о возникновении Эль-Ниньо стало возможны только сейчас, так как одним из условий этого является продолжительное (не менее 5 месяцев) сохранение аномалии температуры поверхности океана не менее 0,5 градуса. 

Расчеты моделей показывают, что с вероятностью 70% условия Эль-Ниньо сохранятся и летом, чуть меньше вероятность продолжения этого явления осенью. По сообщению австралийских метеорологов, 

нынешнее явление будет довольно сильным, что может повлечь за собой экстремальные погодные явления во многих регионах Земли. 

В частности, во время периодов Эль-Ниньо возрастает активность тропических циклонов, и это подтверждает текущая ситуация. Так, в конце прошлой недели тропический циклона «Ана» вышел на побережье США и стал самым ранним подобным гостем за все время наблюдений. А 9 мая на северо-западе Тихого океана зародился уже 7-й в этом сезоне тропический циклон, чего раньше так же не бывало.