Бактерии Антарктиды

Бактерии Антарктиды научились ловко приспосабливаться к суровым условиям среды обитания. Они уменьшаются до крошечных размеров. Такую версию выдвинули ученые из Курчатовского института. 

Для проверки теории специалисты провели ряд исследований. Они повысили температуру и влажность, в которой находились микроорганизмы. В ходе эксперимента выяснилось, что общее количество бактерий увеличилось, а число малых клеток сократилось. После этого микроорганизмы снова вернулись к привычному виду. Таким образом, в хороших условиях с достаточным количеством влаги, питательных веществ и тепла бактерии оживают и увеличиваются в размерах. Однако когда заканчиваются необходимые ресурсы они вновь уменьшаются и «засыпают». 

Подобные исследования однозначно помогут в дальнейшем в практических целях. Например, с помощью таких открытий можно улучшить технологию производства лекарств и селекции морозоустойчивых сельхозкультур. 

Напомним, ранее мы писали про необычное применение кишечной палочки: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Primenenie-kishechnoy-palochki/