Частичное солнечное затмение на Земле

Сегодня, 23 октября на Земле произойдет частичное солнечное затмение. Солнечное затмение - это астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает полностью или частично (в данном случае как раз частично!) Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение всегда происходит в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. 

Солнечное затмение, которое можно будет наблюдать сегодня, последнее в этом году. При благоприятных погодных условиях его смогут увидеть жители заполярных районов Аляски, Канады и северо-востока России (севера Камчатки, северной часть Магаданской области и Чукотки).

Начало солнечного затмения — 23 октября в 23:38 по московскому времени. Закончится оно 24 октября в 2:52. Пик затмения придется на 1:45. В это время на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области уже наступит утро пятницы, а в США и в Канаде будет еще только вторая половина четверга. При безоблачном небе и хорошей погоде жители этих районов смогут наблюдать частичное затмение. В своей максимальной стадии солнце будет закрыто примерно на 80%

В Петропавловске-Камчатском у информационного центра по атомной энергии установят два телескопа. С помощью них, при использовании специальных фильтров, каждый желающий сможет увидеть, как Луна частично закрывает солнечный диск.

Частота солнечных затмений, как правило, 2–5 затмений в год. Это могут быть как полные, так и частичные. В этом году на долю землян выпало всего 2 затмения, последнее из которых начнется сегодня ночью.