Частые пробуждения улучшают память

Считается, что хороший сон должен быть непрерывным. Оказывается, если вы частно просыпаетесь во время ночного сна, ваша память становится лучше. К этому выводу пришли датские ученые-сомнологи. Они смогли доказать, что человеческий мозг просыпается более ста раз за ночь из-за воздействия гормонов стресса, но это не следует считать расстройством нервной системы.

Короткие пробуждения, которые так многие не любят, вызываются приливами волн вещества норадреналина. В эти моменты мозг как бы нажимает на «обновление» или «перезагрузку», чтобы сохранить все полученные за день воспоминания. От одного всплеска до следующего проходит около 30 секунд. Примечательно, что чем глубже период сна, тем выше последующий пик и тем выше степень пробуждения. Поэтому, как считают ученые, беспокоиться о том, что вы просыпаетесь по ночам не нужно. Исследования показывают, что это естественная фаза сна, и она связана с памятью. Мы просыпаемся, потому, что активность мозга в эти очень короткие моменты такая же, как при бодрствовании, но спящий этого не замечает. 

Поэтому, скорее всего, в будущем придется пересмотреть концепцию антидепрессантов. Большинство из них сейчас работают на то, чтобы повышать уровень норадреналина, а это увеличивает риск сокращения глубоких фаз сна и негативно влияет на память.