Чем опасен пластик?

Многие задумываются о вреде посуды из пластика. Так опасен ли он? И если да, то чем? На этот вопрос ответили американские ученые.

Специалисты провели исследование, которое показало, что использование синтетических материалов может приводить к преждевременной смерти. Эти вещества называются фталаты. Они содержатся в огромном количестве товаров. Например, в пластиковых контейнерах для еды, шампунях, косметики, духах и даже в детских игрушках. По оценкам ученых, в США около сотни тысяч пожилых людей в год умирают преждевременно. Причины могут быть разными, самая распространённая – сердечно-сосудистые заболевания.

Фталаты очень вредны. Они влияют на многие системы в организме человека, приводят к различным заболеваниям. Так что нам нужно минимизировать использование пластика в своей жизни. Не разогревайте еду в пластиковых контейнерах. А храните пищу лучше в емкости из стекла, нержавеющей стали, дерева или керамики. Так же предпочтительнее покупать свежие или замороженные фрукты и овощи взамен консервированным и переработанным. Старайтесь использовать лосьоны и моющие средства без запаха. И не забывайте как можно чаще мыть руки! Это ведь так просто!

Напомним, ранее мы писали о том, что в России на законодательном уровне хотят запретить использование материалов, которые нельзя или сложно переработать: https://www.meteo-tv.ru/news/Ecology/Pravitelstvo-Rossii-namereno-zapretit-vatnye-palochki-i-plastik...