Спрос на российское зерно растет из-за засухи в Европе

Российские аналитики ухудшили прогноз урожая зерна в 2018 году. Об этом пишет газета «Ведомости». Изначально ожидалось более 120 миллионов тонн (против 135 миллионов тонн в прошлом году). Но из-за похолодания на Урале и в Сибири в начале посевных работ, а затем и засухи в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском, Краснодарском крае и Поволжье, показатели были снижены.
В Поволжье из-за погоды убытки больше, чем во всех остальных регионах.

Впрочем, по мнению экспертов, на экспорт это не повлияет. Напротив, по прогнозам, в этом году поставки будут рекордно высокими.
По данным Федеральной таможенной службы, с начала июля вывезено на экспорт больше 5,6 миллионов тонн зерна, это в два раза превышает показатели 2017 года за аналогичный период.

Кроме того, из-за засушливого лета во многих странах Европы отмечаются большие потери урожая. Минсельхоз США впервые за шесть лет понизил прогноз экспорта из ЕС на 16%, до 23 миллионов тонн.
Вырос спрос на российскую пшеницу, а вслед за ним выросли и экспортные цены, которые, в свою очередь, повлияли на внутренние цены. Сельхозпроизводители стали дороже продавать зерно экспортерам. Это, а также рост курса доллара, позволит увеличить доход российских фермеров, закрыть задолженности и вложить средства в новую технику, считают сельхозпроизводители.