Деревья под контролем

Сильный ветер – большая опасность для мегаполисов. Здесь он обретает порой силу урагана, и старые деревья не выдерживают натиска стихии. Но, одно дело, если дерево упадет в поле, и совсем другое – если это происходит в городе. Страдают крыши, автомобили, и, самое, главное, люди. Чтобы избежать опасные ситуации, необходимо усилить контроль за зелеными насаждениями в городе. С этой целью в Москве запустили проект по мониторингу состояния деревьев. 

Проект пока пилотный и в эксперименте участвуют только 20 деревьев. На них разместили специальные датчики, с помощью которых специалисты смогут определять состояние дерева, насколько хорошо оно питается от корней, не завелись ли в нем насекомые. Все это позволит определить готовность дерева к шторму, и сможет ли оно рухнуть, если ветер усилится до прогнозируемых значений.

Как сообщили в московском Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, уже в ближайшем будущем такие датчики будут размещены на деревьях в центре столицы, на Садовом кольце и во дворах жилых домов.