Динозавры экономили энергию с помощью хвоста

К такому выводу пришли американские ученые на основании многочисленных исследований. Чтобы выяснить это, ученым пришлось смоделировать тело динозавра целофиза. Разработка была опробована на скелетно-мышечной модели птицы под названием хохлатый тинаму. Для научного эксперимента она была выбрана не случайно. Тинаму много времени проводят на земле, чаще быстро бегают, чем летают. Обитают в Америке.  

Благодаря компьютерной модели выяснилось, что скорость вымершего животного достигала почти семь метров в секунду. Подробное исследование показало, что движения хвоста у динозавра были связаны с движением задних конечностей. Если говорить проще - длинный хвост динозавра выполнял такие же функции, как руки человека при беге или ходьбе. По словам ученых, эти движения всегда координируются с другими движениями тела, чтобы минимизировать мышечные усилия и возникающую нагрузку. Хвост позволял экономить динозаврам до 18% энергии при передвижении.  

Целофиз или целофизис - двуногий хищный динозавр, был очень подвижным. Обитал на территории Северной Америки. Первые останки целофиза были обнаружены в 1881 году на северо-западе Нью-Мексико.