Динозавры в Арктике? Это реальность!

Ученые сделали сенсационное открытие: в Арктике могли появляться динозавры! И не просто заглядывать мельком, но жить там на постоянной основе и производить на свет потомство.

Обнаружение динозавров в Арктической зоне – явление не особенно удивительное. Но палеонтологи отмечают, что взгляд на ситуацию изменился после обнаружения останков совсем маленьких динозавров – детенышей. Они могли появиться на свет только там, в Арктике, а не приходить со взрослыми особями откуда-то еще. Так что приблизительно 70 миллионов лет назад в Арктике воспроизводились сразу несколько видов динозавров. Судя по тому, как долго длился инкубационный период и с какой скоростью росли детеныши, на юг они вместе со своими родителями не мигрировали – просто не успевали это делать. Следовательно, они оставались на месте и обитали в Арктической зоне постоянно.

Несмотря на это, Арктика и в эпоху ящеров была местом не самым комфортным. Пищи было не так много, как хотелось бы, тепла тоже. Среднегодовая температура составляла 6 градусов Цельсия. И примерно 120 дней в году были темными.

Ученые отмечают еще одну важную деталь. Находки косвенно указывают на то, что часть динозавров могла зимовать в норах, часть могла спасаться от холода благодаря перьевому покрову (были ли ящеры пернатыми – ходят споры), а часть могла быть теплокровной! Теплокровность помогает выживать в экстремальных условиях, когда температура среды колеблется.