Дом, который выдержит любой удар урагана

Катаклизмы на планете происходят постоянно. И они только учащаются из-за неблагоприятных изменений климата. Однако многие люди живут в постоянной опасности, например обитатели приморских районов – многим из них часто угрожают цунами. Другие из сезона в сезон подвергаются нападениям тайфунов. Место обитания человека подсказывает ему, из чего и как строить дом, чтобы его в случае чего не унесло как домик из сказки о трех поросятах.

Так, жители Вануату – тихоокеанского островного государства – на собственном примере выяснили, что бетонные здания сильно уступают так называемым «циклонным домам», сделанных из листьев и травы. Они одновременно и защищают от холода, и оберегают от жары. Каркасы таких сооружений делаются из столбов, которые надежно погружаются в землю. На «остов» привязываются листья и трава при помощи веревок из виноградных лоз. Такие противотайфунные дома вмещают до трех десятков человек, и рассчитаны они только для сна.

Воздвигнуть такую постройку могут два человека, причем управятся они с этой работой быстро, всего за семь дней. И, в отличие от бетонных сооружений, которые от ударов стихии складываются как карточный домик и требуют недель постройки, циклонные дома выдерживают все капризы погоды. Жители Вануату подтверждают это. Когда в 2015 году острова их государства подверглись удару циклона, бетонные дома рухнули, унеся множество жизней. Меньше всего пострадали обитатели циклонных домов.

Вот так древние технологии, родом едва ли не из палеолита, спасают жизни людей ХХI века!