Электричество из воздуха?

Вокруг нас все буквально пронизано энергией, например, в грозовых облаках постоянно возникают электрические разряды – молнии. Ученые уже давно изучают вопрос, как попытаться приручить эту энергию.

Американские инженеры смогли создать устройство, которое позволяет получать электричество из влажного воздуха, из молекул воды. Для этого ученые использовали специальные нано-трубки, назвали их нано-поры, с диаметром в тысячу раз меньше диаметра человеческого волоса. В составе пленка, которую можно делать из самых различных материалов, например из целлюлозы и протеина шелка. Молекулы воды проникают от верхней части к нижней, при этом сталкиваются с боковыми стенками. В момент столкновения и происходит передача заряда. Это заряд постепенно накапливается в материале. Причем в верхней части его накапливается больше, и возникает разница напряжения. Процесс похож на образование молний в облаках, только здесь все происходит в микроскопических масштабах.

Есть немало способов получить электричество из возобновляемых источников, например, с помощью энергии ветра или солнца, но способ с нано-порами- гораздо более перспективен, ведь для этого нужен просто воздух, насыщенный каплями воды.