Геологические последствия землетрясения в Непале

Крупные землетрясения часто приводят не только к трагическим последствиям для местного населения, но и к изменениям, которые интересны больше ученым. Так, мы уже писали о том, что произошедшее 5 лет назад мощное чилийское землетрясение повлияло на положение земной оси и на скорость вращения планеты. Правда, ученым понадобилось несколько лет, чтобы выявить эти изменения. 

Землетрясение в Непале уже привело к видимым геологическим последствиям, о чем говорят исследования, основанные на спутниковых данных. Так, из-за землетрясения уменьшилась высота самой высокой горы - Эвереста, он стал почти на 3 см ниже. Зато подросли горы Аннапурна — сразу на 20 см, подросли горы и в районе Непальской столицы, города Катманду, местами – на 90 см! Ученые объясняют такие изменения рельефа снижениям напряжения в земной коре, которое формируется из-за столкновения в Гималаях нескольких литосферных плит, которые давят друг на друга. Мощное землетрясение привело к некотороме ослаблению этого напряжения и изменению высот. 

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло на западе Непала 25 апреля, магнитуда подземных толчков составила 7,9. С тех пор последовало более сотни повторных толчков. По последним данным, жертвами стихии стали более 7 тысяч человек, тысячи жителей ещё числятся пропавшими без вести. В регионе продолжаются поисково-спасательные работы, однако шанс найти под завалами ещё живых людей практически равен нулю…