Головной мозг стареет или нет?

Немецкие ученые связывают скорость работы мозга с возрастом человека. Результаты исследования, в котором приняли участие более миллиона человек, показали, что после 60 лет интеллектуальные способности начинают снижаться. И речь идет не о деменции и так называемых «старческих заболеваний». Просто человеку начинает требоваться больше времени, чтобы запомнить или передать информацию.

Ученые назвали несколько этапов в жизни человека. Первый начинается с рождения и продолжается до 20 лет. Это время, когда скорость интеллектуальной обработки информации растет. Второй – от 20 до 60 лет, в этот период ничего не меняется. Тело стареет, а мозг нет. И наконец, третий период наступает после 60. Тогда скорость мыслительных процессов немного замедляется.

Все эти периоды были подтверждены учеными в ходе экспериментов. В них приняли участие добровольцы разного возраста – от 10 до 80 лет. Им было дано задание разделить изображения на две группы “добро” и “зло” и нажать соответствующую клавишу. Получается, что специалисты опровергли ранее выдвинутую теорию, что мозг начинает медленно стареть уже после 20 лет.