Грозовой воротник в Уругвае

Вчера, на другой половине Земли, в Уругвае, очевидцы смогли заснять красивейшее и немного жутковатое явление – грозовой воротник или, как его ещё называют, шкваловый ворот.

Природа явления до сих пор не изучена до конца, но известно, что оно всегда связано с прохождением активного атмосферного фронта, чаще всего холодного, в большинстве случаев сопровождается грозами или мощными кучевыми или кучево-дождевыми облаками. В остальных случаях возникновение этих облаков можно связать с бризовой циркуляцией, то есть подобные закрученные по горизонтали структуры возникают в прибрежной зоне, например, даже в России, зимой на Черноморском побережье фиксировалось подобное локальное явление.

Но красивые и эпичные фото можно сделать только во время активных атмосферных процессов. По неопределенным причинам происходит ротация воздушных масс. Грозовой воротник часто сопровождается шквалами, скачками давления у земли, ливнями и грозами. Воздушные потоки в грозовом воротнике могут циркулировать вокруг его горизонтальной оси, но смерчи в таких облаках не образуются.