«Из далека долго, течет река Волга…» Течет ли?

Действительно, в этом году уровень воды в Волге достигает критического минимума. На Рыбинском водохранилище из под воды появляются затопленные поселки, и даже «маленькая Атлантида» - городок Молога. Большие проблемы с речным судоходством существуют в Нижнем Новгороде, Саратове и в Казани.

Между тем, ничего катастрофического в падении воды в «русской Миссисипи» нет. Совпали две метеорологические аномалии – малоснежная зима и аномально сухое лето. Похожие процессы наблюдались и в 30-ые годы прошлого столетия – как раз в то время, когда отмечались катастрофические неурожаи на Украине и в Поволжье.

Дело в том, что большая часть российских рек на 70-80 % «питаются» талыми снеговыми водами, за счет которых в апреле-мае формируется волна половодья, а летом – грунтовый сток, поддерживающий относительно низкий, но вместе с тем, более или менее стабильный уровень воды в реках.

Обильные дожди осенью и большое количество снега предстоящей зимой выправит ситуацию на Волге. Однако, в случае повторения малоснежной зимы ситуация действительно может стать критической. К сожалению, долгосрочные прогнозы погоды с такой заблаговременностью делать пока никто не научился.