Из использованного пластика сразу в авиационное топливо

Американские ученые предложили новую технологию переработки пластиковых отходов в реактивное топливо. Метод предполагает быть простым и быстрым.

Очень кстати. Ведь в последнее время остро стоит вопрос о накоплении пластиковых отходов. Окружающая среда уже сполна ими загрязнена. Это приводит к экологическому кризису, который непременно отразится на здоровье человека.

Да и сама переработка использованного пластика сложна. Как правило, его расплавляют и заново изготовляют. Однако с каждым разом качество полимерных отходов снижается. Конечно, есть и другой метод – химическая обработка. Но для него требуются высокие температуры реакции и длительное время обработки. Такой способ дорого встаёт промышленным предприятиям. По этим причинам и возникли экологические проблемы. Только вдумайтесь: в год перерабатывают всего 9% пластика!

Новая разработка позволит трансформировать полиэтилен в авиатопливо. Причем для этого потребуется всего один час. Намного быстрее и выгоднее!

В данном методе используется рутениевый катализатор на угле и растворитель. Специалистам в процессе потребуется температура не выше 220 градусов. Хотя, раньше нужно было минимум 500.

Исследователи утверждают, что новый метод очень гибок. По их мнению, он подойдёт к разным типам пластмасса и может быть изменен по температуре, времени переработки и количеству катализатора.

«Огромное количество накопленного в виде отходов полиэтилена и другого пластика - это, конечно, большая проблема, которую нужно будет решить и чем быстрее, тем лучше, - говорит профессор ОмГУПС, эколог Сергей Костарев - В этом контексте изобретение выглядит интересным, так как понижает затраты на переработку, что увеличивает привлекательность со стороны бизнеса. Но я считаю, что кроме переработки накопленного пластика, нужно менять и саму философию потребления, отказываясь от его использования, тогда в будущем не нужно будет и избавляться от него.»

Ранее Метео сообщал, что сейчас изучают «вечный» полимер, который способен перерабатываться бесконечное количество раз, не теряя свои первоначальные свойства.