Холод полезен

Конечно, в это весеннее время мы радуемся долгожданному теплу. Однако торопиться ругать холода тоже не надо. Многие исследования утверждают, что при понижении температуры тела продолжительность жизни увеличивается, причем, значительно. Для доказательства этого немецкие ученые провели исследования, в ходе которых выявилось, что холод активирует механизм клеточного очищения, разрушающий вредные скопления белков, ответственные за различные заболевания, связанные со старением.

Оставалось только выяснить механизм этого процесса. Для этого был проведен эксперимент на беспозвоночном организме - нематоде Caenorhabditis elegans, и на культивируемых клетках человека. И в тех и в других были заложены гены склероза и болезни Хантингтона, которые являются частыми спутниками пожилых.
Воздействие холодом в каждом случае приводило к удалению этих белковых образований. А изучив влияние холода на активность вещества, которое удаляет поврежденные белки из клеток, исследователи обнаружили, что один из активаторов протеасом смягчает дефекты, вызванные старением, как в клетках нематод, так и человека. В обоих случаях удалось активировать активность протеасомы умеренным снижением температуры.

Протеасома – белковый комплекс, разрушающий дефектные белки при помощи химической реакции, называемой протеолиз. Результаты исследований показали, как холод сохранил свое влияние на регуляцию этого спасительного белка.