Как обезопасить дачу, оставляя её на зимний сезон

Дачный сезон постепенно подходит к концу. Если вы собираетесь оставить загородный дом без присмотра на всю зиму – позаботьтесь о безопасности своего жилища. 

Чтобы избежать возгораний и протечек, на которые совокупно приходится половина обращений в страховые компании, подготовьте дом к зиме правильно. Укрепите кровлю, убедитесь, что дом хорошо защищён от резких порывов ветра и сильного снега. В холодном доме слейте воду из системы водоснабжения и радиаторов отопления. Проверьте исправность электропроводки, а по-возможности полностью обесточьте дом. Не забывайте, что спровоцировать замыкание могут грызуны. От них лучше своевременно избавиться. 

Ещё одна проблема оставленных без присмотра помещений – кражи. Оптимальный вариант – установка на окнах решеток и подключение сигнализации. Иногда, чтобы отпугнуть непрошенных гостей, достаточно повесить муляж камеры слежения или просто предупреждающую об охране табличку. 

Хорошо, если по-соседству кто-то живёт круглый год. Оставьте свой номер телефона и попросите позвонить вам, если что-то пойдёт не так.