Как правильно заводить машину в мороз?

На этой неделе в ряде регионов нашей страны установилась морозная погода. В Сибири даже днем температура приблизилась к двузначным числам. К примеру, в Новосибирске сегодня, 16 ноября до -13 градусов. На севере, в Хатанге местами до -30. Морозно в эти дни и на Урале, но там зима делает лишь пробные шаги. В Екатеринбурге в дневные часы -7. По ночам до -12. Слабые морозы проникли и в Центральную Россию. Но синоптики говорят, что это еще не зима, впереди потепление, и лишь после него температура снова будет падать.

Впрочем, автоэксперты уже сейчас дают советы водителям, как пользоваться автомобилем в экстренных ситуациях. С приближением холодов остро встает вопрос прогрева двигателя. Особенно, если машина не новая. Чтобы не возникало проблем, лучше парковать автомобиль в теплом гараже или на отапливаемой стоянке. Когда такой возможности нет, старайтесь найти место для машины, где меньше ветра.

Когда вы уже завели авто, не включайте печку сразу на полную мощность. В таком случае двигатель будет прогреваться дольше. Прогревать мотор в сильный мороз эксперты рекомендуют с непродолжительного времени на холостом ходу, плавно увеличивая обороты до 2000-2500 в минуту. Ну и наконец, выезжая на дорогу, не забывайте о таком частом явлении зимой, как гололедица. Берегите себя и окружающих! 

Напомним, ранее мы писали о том, как тормозить на скользкой дороге. Специалисты дали совет, как обезопасить себя и окружающих за рулем: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Kak-tormozit-na-skolzkoy-doroge/