Как тормозить на скользкой дороге

Хотя на календаре ещё только ноябрь, зима климатическая уже наступила. Температура опускается ниже 0, и всё выше вероятность попасть на скользкую дорогу, особенно по утрам и вечерам. А привычки вождения в таких условиях пока нет. Специалисты дали совет, как обезопасить себя и окружающих за рулем в такую погоду.

Итак, во-первых, необходимо сменить летний, агрессивный стиль вождения на более аккуратный. Даже позёмка или небольшая слякоть уменьшает сцепление колёс с поверхностью дороги и тормозной путь резко увеличивается. Держите увеличенную дистанцию. Начинайте торможение заранее, особенно перед перекрёстком и поворотом. Помните, резкое нажатие на тормоз может привести к блокировке колес и неуправляемому заносу. Если дистанция для торможения достаточно большая, можно воспользоваться «торможением двигателем», отпустив газ и потихоньку понижая передачи без использования педали тормоза. Такая техника считается противоаварийной.

Большинство современных автомобилей оснащено системой антиблокировки колёс ABS, но полностью полагаться на неё не стоит. На замёрзшей дороге датчики могут повести себя не корректно. Если вы это заметили – резко нажмите на педаль тормоза и выжмите сцепление. Результатом станет импульсное торможение.

И ещё один момент. Помните, что при заморозках первыми обледеневают участки дорог, которые приподняты над землей. Это мосты и эстакады. На них будет скользко даже тогда, когда остальные трассы в городе отлично держат автомобиль.