Как жить в космосе?

Все чаще появляются не только фантастические рассказы о колонизации далеких планет, но и вполне реальные мысли о массовых полетах в космос. Как же человеческое тело будет чувствовать себя в космосе?

- Первая проблема, которая сначала кажется благом – отсутствие гравитации. При постоянном отсутствии земного тяготения можно заработать космическую болезнь – это головокружение, тошнота, а иногда и рвота. И это уже очень опасно.

- После некоторого времени, проведенного в космосе, вы станете хуже видеть. В космосе немного изменяется задняя часть глазного яблока, повышается внутричерепное давление, в результате страдает зрительный нерв, и вы видите, что предметы становятся более размытыми. Впрочем, при возвращении на Землю зрение восстанавливается.

- Ваши мышцы почти не работают, ведь в основном в космосе вы летаете. В некоторых случаях возможна атрофия мышц.

-Ну и самое опасное – это космическое излучение. Жители Земли защищены от него атмосферой, а в космосе такой защиты нет. У космонавтов могут быть нарушения нервной системы. И даже может появиться лучевая болезнь.

Но есть и несколько плюсов нахождения в космосе:

Вы избавитесь от храпа, благодаря тому, что пониженная гравитация меньше действует на дыхательную систему.

И еще один бонус: в космосе ваш рост может увеличиться сразу на несколько сантиметров. Позвоночник при отсутствии гравитации начинает растягиваться. Но при возвращении на Землю ваш рост снова станет прежним.

Человеческий организм еще испытывает немало перегрузок и проблем при нахождении в космосе. Ведь наш организм идеально приспособлен к жизни на Земле. И надо просто беречь нашу маленькую голубую планету!