Какую рассаду высаживать в марте

Март в России традиционно зимний месяц, но опытные огородники начинают готовиться к предстоящему сезону ещё в феврале, а в марте работа по высадке семян на рассаду уже кипит вовсю! Не смотря на холод и снег, природа уже пробуждается от зимнего сна.

Культуры с коротким циклом развития выращивать в виде рассады нет смысла. Но некоторые нуждаются в ранней высадке, чтобы  продлить их активность. Рассадным методом выращивают, например, томаты, баклажаны и перцы.

Томаты вполне можно высадить сразу в грунт, но рассада позволяет получить более ранний урожай. Перец – южное растение. И если посеять семена сразу в парник или на грядку, урожая вы так и не дождётесь. Сельдерей тоже выгодно выращивать рассадой, поскольку всходит он долго, и в открытый грунт можно высаживать растения не моложе 2х месяцев. А капризные баклажаны требуют увеличенного объема земли. Помните это, выбирая для них горшочки.

Ранние салатные сорта огурцов тоже выращивают рассадным методом. Поскольку эта культура плохо переносит пикировку, каждое семечко необходимо помещать в отдельную ёмкость.

Капуста, лук, кабачки, тыква и патиссоны также подходят для высеивания на рассаду в марте. Не забывайте только правильно подготавливать семена, прежде, чем помещать их в грунт. Отбраковывайте пустые и поврежденные. Проводите дезинфекцию в растворе марганцовки. А некоторые культуры требуют предварительного замачивания и обработки стимуляторами роста.

Желаем отличного урожая!