Когда заживает земная кора, рождаются алмазы

Кратоны – это самые старые участки нашей планеты, древние платформы, сформированные еще в докембрии и пережившие множество геологических периодов. Докембрийский период длился около 4 миллиардов лет, и на него приходится почти 90% геологического времени нашей планеты. В кратонах спрятаны полезные ископаемые, а также драгоценные камни, первым среди которых числится алмаз.

Ученые из Университета Альберта, находящегося в Канаде, провели исследование сложного геологического процесса, в ходе которого литосфера под кратонами восстанавливается, и именно от этого рождаются алмазы, платина, никель и многое другое.

Алмаз – это кристаллический графит, минерал формируется в недрах земли под большим давлением в течении долгого времени. По шкале твердости Мооса он является самым твердым.

Исследователи уделили внимание так называемому Большому магматическому событию Маккензи. Старый, расположенный в недрах Земли, слой сместился, наружу выплеснулась магма. А родившийся в глубине новый литосферный слой положил начало залежам никеля и платины, а также других полезных ископаемых, в числе которых и алмазы. Ученые смоделировали этот процесс, который они назвали заживлением литосферных слоев.