Кого выберет комар?

Люблю деревню я и лето:
И говор вод, и тень дубров,
И благовоние цветов;
Какой душе не мило это?
Быть так, прощаю комаров!
Но признаюсь — пустыни житель,
Покой пустынный в ней любя,
Комар двуногий, гость-мучитель,
Нет, не прощаю я тебя!
               Евгений Баратынский

С наступлением долгожданного лета приходится быть готовыми и к встрече комарами, да мухами… И для изобретения средств борьбы с кровососущими ученые трудятся непрестанно. Так, американские исследователи решили выяснить, почему комары кусают кого-то чаще, а кого-то реже. Очевидно, что причина в разных запахах человеческого тела. Но какие именно запахи больше привлекают комаров, а какие меньше – это надо было выяснить.
Для проведения эксперимента в шести палатках разместили добровольцев. Их не подвергали укусам насекомых, а только выводили с помощью трубок и насоса воздух из каждой палатки на специальные прокладки, имитирующие человеческую кожу. Вот здесь-то и подстерегали всех желающих кусаться.

Во-первых, было установлено, что время самой высокой активности комаров приходится на период с 10 часов вечера до 2 по полуночи.
Во-вторых, насекомые летели на запах одних и тех же людей. Один из участников эксперимента их почти не интересовал.

В результате химических анализов, выяснилось, что самыми привлекательными оказались те добровольцы, кожа которых выделяла больше всего карбоновых кислот. К ним относятся муравьиная, щавелевая, лимонная, и многие другие. Эти вещества вырабатывается кожными микробами. И у кого их больше, тот и самая привлекательная жертва.

А у того счастливчика, которого не кусали, оказалось превышение в 3 раза вещества монотерпеноида эвкалиптола. Оно содержится в эфирных маслах, травах, специях. Повышенный уровень спасительного вещества мог быть связан с питанием этого человека. Во всяком случае, запах эвкалипта комарам точно не по душе. Полученные результаты помогут в разработке эффективных репеллентов.