Кошки-Ватсоны

На помощь криминалистам могут прийти неожиданные помощники. Это простые кошки! Конечно, даже если они что-то скажут,  вряд ли их поймут. А вот шерсть животного может рассказать о многом. Дело в том, что в мехе животного можно найти  достаточное для следствия количество ДНК человека, который мог быть причастен к преступлению.

Ученые из Австралии обследовали двадцать кошек, живущих в разных семьях. У всех животных взяли мазки с шерсти, а у всех хозяев - образцы ДНК. В итоге искомые уровни ДНК были найдены в 80% образцов кошачьего мазка. При этом количество ДНК никак не зависело от времени, прошедшего с момента последнего контакта с человеком. На результаты анализа не влияла и длина шерсти.

Из мазков 14 кошек ученые смогли создать профили ДНК достаточно подробно, чтобы связать их хозяевами животных, но у шести кошек была обнаружена неизвестная человеческая ДНК. Вероятно она могла сохраниться с тех пор, как кошка в последний раз общалась с гостями.

Таким образом, кошки могут стать важными свидетелями, или хранителями улик. Ведь люди оставляют свою ДНК повсюду, а технологии анализа настолько стали совершенными в последнее время, что позволяют обнаружить микроскопические следы генетического материала, оставленные даже при самом поверхностном контакте и даже отсутствии его. ДНК перемещается с частичками кожи или оставляет свои следы на волосках шерсти, когда человек просто проходит мимо. Конечно, таких улик недостаточно для вынесения приговора. Но их можно использовать для подтверждения или исключения версий.