Кто быстрей найдет дорогу

Вы выросли в сельской местности? Значит, гораздо лучше ориентируетесь на местности, чем городские жители!

К такому выводу пришла международная группа учёных, которые проверяли способность людей ориентироваться в пространстве. В исследовании приняли участие 400 тысяч человек из почти 40 стран. Но собрать такое количество людей и обеспечить их одинаковыми условиями нереально, поэтому все участники эксперимента просто играли в мобильную игру. В ней нужно было запомнить карту, а потом найти путь к той или иной точке.

Результаты оказались неожиданными! Выяснилось, что те, кто вырос в сельской местности, гораздо лучше справлялись с заданиями, чем городские жители. Причем имеет значение местность, где человек родился и провел детство! А где он живет сейчас, уже не так важно.

И еще один интересный факт: жители таких крупных городов как Чикаго и Нью-Йорк справились с ориентированием на виртуальной местности хуже всех! Скорее всего, потому, что в этих городах упорядоченная планировка, напоминающая сетку. А лучше всего проявили себя жители городов из Чехии, Франции, Индии и Вьетнама, где хаотичная застройка и извилистые улочки.

В дальнейшем ученые планируют применять эти данные для лечения болезни Альцгеймера.