Мегаполис, в котором тихо

Один из самых опасных факторов окружающей среды - шумовое загрязнение. Больше всего от него страдают жители мегаполисов. Российские ученые Института точной механики и оптики (ИТМО) разработали уникальную структуру для подавления акустических шумов. В ходе эксперимента удалось снизить шум примерно на 20 децибелл, то есть почти в 10 раз. 

За основу исследователи взяли так называемые связанные резонаторы Гельмгольца. Из них собрали уменьшенный вариант шумоизолирующей парковой беседки. Было учтено, что на разных частотах звук ведет себя по-разному. Инновационная структура на низких частотах поглощала звук, а на высоких как бы его рассеивала. А поскольку использовалось сразу несколько механизмов шумоподавления, получалось снизить уровень звука для большого диапазона частот. 

В ходе эксперимента снаружи беседки было установлен динамик, а внутри микрофон. Сначала был определен уровень сигнала без новой конструкции, а потом с ней, затем был рассчитан коэффициент прохождения звука. 

Предполагается, что в перспективе можно будет изготавливать шумоподавляющие конструкции для парков и зеленых зон, а также шумозащитные экраны вдоль дорог. То есть на смену бетонной стене придет защитная конструкция, которая будет пропускать свет и воздух, при этом не пропускать шум.