Международный день рек отметил 20-летие

Сегодня, 14 марта, отмечается Международный день рек, или «День действий в защиту рек, воды и жизни». Первый раз День Рек был отмечен 14 марта 1998 года, и сегодня этот экологический праздник отмечает своё 20-летие.

Другое его название, кстати, Международный день действий против плотин. Именно таким он задумывался в момент его появления - в 1997 году.
В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба состоялась первая международная конференция против строительства крупных плотин. На ней американская экологическая организация «Международная сеть рек» предложила отмечать праздник, призванный обратить внимание общества на проблемы, связанные со строительством крупных плотин. Например, было отмечено, что только за последние 50 лет из-за строительства плотин и формирования водохранилищ свои жилые дома были вынуждены покинуть более 60 млн жителей. Водохранилища существенно меняют водный баланс региона, экологическую обстановку. Часто - в худшую сторону.

Активисты из более чем 20 стран мира (в том числе и из России) предлагают установить мораторий на строительство крупных плотин. Правда, поскольку это лишь пожелания, то успехи у активистов пока скромные. Но всё же они есть! Так, в США были демонтированы две шестидесятиметровые плотины (правда, непонятно, были они демонтированы из-за действий экологов, или просто находились в аварийном состоянии). В Швеции принят закон, который запрещает строить плотины более 15 метров в высоту.

Кстати, ещё одна опасность – это устаревание плотин и их возможное разрушение с последующим затоплением нижележащих регионов. Именно это угрожает сейчас Калифорнии, где на самой высокой плотине страны (Оровилловской) из-за обвала бетонного покрытия на верхней платформы 7 феврлая образовалась 90-метровая дыра. Сейчас сброс воды из водохранилища ведется через гидроагрегаты, проводятся работы по укреплению аварийного водосбора.