Миссия на Венеру – 2029: долететь, взять образцы грунта, вернуться

В 2029 году Россия планирует совершить полет на Венеру с тем, чтобы взять образцы грунта и доставить их на Землю. В рамках миссии планируется отправить к «сестре» Земли не меньше трех аппаратов: орбитальный и посадочный, оснащенные новейшей техникой, а также субспутник в составе автоматической станции «Венера-Д».

Проект обещает стать самым сложным из всех, которые воплощались в жизнь ранее. До сих пор к Венере посылали более простые межпланетные аппараты. Они принадлежали США («Маринеры») и СССР (проект «Венера»). Финансирование первых этапов миссии обойдется в 550 млн рублей, а в целом на исследования планируется потратить более 17 млрд рублей.

Высадиться на Венере – первостепенная задача. Ответы на многие вопросы, как подчеркивают ученые, могут быть найдены, только если совместить данные, полученные благодаря орбитальным и «привенерившимся» аппаратам. Например, заглянуть в прошлое Венеры пока так и не удалось, несмотря на немалые объемы накопленных за годы изучения данных. Вызывает массу вопросов и движение ветров в атмосфере.

Кстати, первым земным посланником, достигшим Венеры, стала советская станция «Венера-3». Правда, данных о планете она не сумела передать. 

Посадка прошла жестко, но аппарат вышел из строя еще раньше, до подлета к Венере. Впрочем, аппарату, даже если бы он приземлился мягко, пришлось бы тяжко. Из-за особенностей венерианской атмосферы, у поверхности высокое атмосферное давление (как в земном океане на глубине в 900 метров). Сама атмосфера представляет собой полужидкую смесь из углекислого газа. Жизнь в таком аду существовать не может, и даже стальным и титановым аппаратам придется несладко. Надежды найти какие-либо формы жизни остались в прошлом. 

Написанное сто лет назад поэтом Николаем Гумилевым «На Венере, ах, на Венере у деревьев синие листья» – исключительно плод воображения.