Можно ли управлять сном?

Сны – одна из величайших загадок, которые ставит перед нами наш мозг.  Человек всегда стремился запомнить свой сон,  но с пробуждением, как правило, все забывается. 

Есть  несколько  забавных историй,  о том, как люди во сне понимали смысл жизни. Льюис Кэролл является автором не только знаменитой «Алисы». Он  собирал и описывал  подлинные  истории  о парадоксах человеческого сознания.  Например, писатель рассказывает о человеке, которому  каждую ночь снилась «абсолютная  истина». Это происходило  так долго и часто, что  человек добился того, что смог описать ночное  видение. И что же он прочитал утром? – «Воздух был сух как гвоздь».  А философ  Бертран  Рассел  в одном из своих трудов рассказал про человека, которому удалось путем огромного усилия записать  смыл сна до того, как видение исчезло. Очнувшись, тот бросился посмотреть  записанное. “Все во Вселенной пахнет нефтью", - вот и  весь  смысл жизни). 


Похоже, что  современная наука подошла к тому порогу, когда мы, наконец, сможем  осознавать происходящее во сне.  Австралийские ученые  разрабатывают  методику управляемого сна.  Делается это, в первую очередь,  ради тех,  кто страдает ночными кошмарами.  Осознанных сновидений достигнуть очень трудно, но возможно.  Работа  сомнологов с добровольцами дала  результаты.

Первый опыт заключался  в  многократном  повторении определенной фразы  перед сном. Во втором случае  от  участников эксперимента требовалось   еще во время бодрствования убедиться в ощущении своей реальности.  Наконец, исследователи пошли на то,  что прерывали  сон добровольцев через 5 часов, а затем снова  надо было уснуть  и попытаться  уже осознанно видеть сон и даже им управлять.