Нам 150 лет!

13 января 1872 года, то есть ровно 150 лет назад,  в России  появилась первая специальная служба погоды! 

Именно в этот день в  Главной Геофизической Обсерватории Санкт-Петербурга начали  выпускать ежедневные бюллетени погоды.  Они выходили в газете  «Петербургские ведомости» и, скорее всего,  доступны были не каждому. Ведь годовая  подписка  подписка стоила 12 рублей. За эти деньги можно было купить целую  корову.   

В начале славного метео пути на погоду работали 26 станций в России и две зарубежные. По их данным  рассчитывали  основные параметры:  температуру, ветер, давление.  Так же первым  синоптикам  помогали добровольцы, среди которых были представители самых разных слоев общества.  

Если заглянуть в предысторию, то первые  систематические метеорологические наблюдения начались еще при Петре Первом.  Первая метеостанция  была  открыта  в 1724 году.  К середине XIX века в нашей стране было их было уже 50, а к началу XX века это была самая широкая сеть в мире.  

В 1930 году  в Советском Союзе появились  первые высотные карты. Была создана сеть аэрологических станций. Еще через 30 лет на помощь  метеорологам пришли  космические спутники. Теперь данные рассчитываются с помощью высоких компьютерных технологий. 

Ну, а мы поздравляем всех причастных к нашему нелегкому делу – как можно более точного предсказания погоды.