Найдены бактерии, которые разлагают нефть

Некоторым бактериям по зубам нефть и нефтепродукты (мазут, дизельное топливо), например тем, кто живет на полуострове Лабрадор. Среди них такие виды, как Paraperlucidibaca, Thalassolituus Cycloclasticus, Zhongshania, Oleispira.

Ученые недавно обнаружили такую фантастическую особенность некоторых родов бактерий и пока находятся на стадии исследований. Для этого манипуляции с бактериями проводились в среде, максимально приближенной к той, в которой микроорганизмы обитают. Бактерии помещались в бутылки с водой, температура которой составляла всего 4 градуса Цельсия, грунтом с морского дна, взятым у берегов Лабрадора. И с добавлением нефти.

Привлекать бактерии к ликвидации нефтяных загрязнений ученые пока не советуют. Многое в этом вопросе только предстоит раскрыть и изучить. Хотя потенциал у данного открытия огромный! Пока удалось установить, что бактерии лучше справляются с уничтожением нефтяных загрязнений, если получают соединения фосфора и азота. Кроме того, они обладают способностью жить в сильно загрязненной среде.