Не будите спящий вирус

Вечная мерзлота и недра земли скрывают множество тайн. Среди них вирусы. Многие из них человечество хорошо знает. А некоторые, возможно, когда-то знало, но успешно забыло.

На территории Якутии в древних позднепалеолитических человеческих захоронениях было обнаружено четыре неизвестных вируса. Ученые нашли их, анализируя человеческие останки, в частности зубы.

Вирусам не позволяла вырваться на волю вечная мерзлота. Однако в настоящее время она активно тает из-за глобального изменения климата на Земле и из-за повышения среднегодовой температуры. Вирусы могут вырваться на волю. Они очень живучие, сотни и тысячи лет сна для них незначительное испытание. Кстати, даже некоторые многоклеточные организмы способны воскресать от мертвого сна, например коловратки.

Для человечества новые микрососеди могут стать опасными. Пока ученые не могут сказать, какие именно вирусы могут нести угрозу: ответ на этот вопрос должны предварить серьезные исследования.

А Якутия привлекает ученых оттого, что именно на ее территории находится самая древняя вечная мерзлота в мире. Подробнее от этом читайте в нашем материале.