Нобелевская премия за климат

На днях стали известны лауреаты Нобелевской премии. В области физики её получили специалисты по метеорологии «За новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем». Ими стали: Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джоджо Паризи. Сумма поделится на троих. Двое разделят половину – это Манабэ и Хассельман – «за физическое моделирование климата Земли, за количественный анализ вариаций и надёжный прогноз глобального потепления».  Вторая половина целиком достанется Парази – «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов». Что всё это такое? 

Сюкуро Манабэ показал, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры. Его работа стала основой для разработки современных климатических моделей.

Клаус Хассельман создал модель, которая связывает воедино погоду и климат. Также методы учёного были использованы для доказательств, что повышение температуры в атмосфере вызвано выбросами углекислого газа человеком.

Джорджио Паризе шёл к этой награде с 1980 года, когда обнаружил угрозы в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия являются одних из самых важных вкладов в теорию сложных систем. А чем климат не сложная система? Как оказалось, разработанный математический язык Парази позволяет понять и описать множество сложных явлений не только в физике, но и в других областях, таких как математика, биология и нейробиология. 

Учёные получат более 1,14 млн долл на троих.