Новое изобретение учёных: плёнка-кондиционер

Европейские учёные предлагают бороться с жарой с помощью… цветной плёнки. Их изобретение способно самоохлаждаться под прямым воздействием солнечного света. Пассивное радиационное охлаждение происходит благодаря цветным пигментам в составе плёнки, созданной на основе нанокристаллов растительной целлюлозы.

Как продемонстрировали испытания, при попадании на эту плёнку солнечного света, температура материала снижалась более чем на 4 градуса по сравнению с температурой внешней среды. Специалисты уверяют, что охлаждающий эффект одного квадратного метра такой плёнки можно сопоставить с эффектом от небольшого кондиционера.

Новая технология проста и универсальна в использовании. Её можно применять даже там, где нет электричества. Она пригодится и дома, и в автомобиле. Этот метод не только экономит электроэнергию, но и не выделяет парниковые газы, как это делают кондиционеры. Ученые планируют снабдить своё изобретение датчиками загрязнения окружающей среды, чтобы плёнка не только поддерживала прохладу в помещении, но и предупреждала о ск

оплении вредных веществ.