Обнаружена вполне комфортная для изучения экзопланета

Открыта очередная экзопланета, то есть находящаяся вне нашей Солнечной системы. Мы уже рассказывали об экзопланетах и способах их открытия. 

Нашли ее при помощи специального спутника, осуществляющего поиск несолнечных планет, под названием TESS, а также спектрографа PFS. Последний фиксирует, имеется ли гравитационное влияние на какую-либо звезду. Если вокруг нее обращаются планеты, спектрограф оповестит об этом, так как каждая планета-спутник меняет скорость своей звезды. Помимо этого, спектрограф уточнит параметры открытой планеты.

Новая планета обращается вокруг своей звезды, карлика М3 NLTT 24399, за 24 дня. Имеется у нее газовая атмосфера. По словам ученых, она напоминает ту, которой обладает Нептун. Впрочем, на этом сходство заканчивается! Нептун – это газовый шар, а у новой планеты поверхность имеется, и она скалистая. Температура на поверхности планеты напоминает земную – за счет того, что ее родная звезда сравнительно холодная и небольшая.

Исследователи заявляют, что на такой планете можно проводить атмосферные исследования – так как среда вполне комфортная. Ученые намереваются продолжать исследования. Более точная информация скоро будет опубликована.