Ожидаются гелиевые дожди. Но не на Земле

На Земле гелиевый дождь вряд ли может пройти! Условий для этого просто нет. А на Сатурне и Юпитере такой дождь – явление обычное, повседневное, заявили недавно ученые.

Астрономы всегда интересовались историей газовых гигантов. Они представляют для науки о вселенной особый интерес. Сатурн и Юпитер выступают своеобразными фильтрами, защищающими внутреннюю часть Солнечной системы от космического мусора извне. К газовым гигантам посылаются корабли и зонды, делающие снимки и занимающиеся мониторингом планет. В частности, ученые следят за судьбой Большого Красного Пятна на Юпитере. Это огромный шторм, самый масштабный в нашей звездной системе, наблюдаемый уже несколько столетий.

Недавно в лабораторных условиях наконец были созданы условия наподобие тех, которые имеются в атмосфере Сатурна и Юпитера. Для этого ученые сжали объемы водорода и гелия, из которых состоит атмосфера этих планет, нагрели их. Впрочем, главной задачей ученых было не вызвать гелиевый дождь в лаборатории, а продвинуться в изучении поведения различных материалов в экстремальных условиях. Процессы, происходящие с водородом и гелием при большом давлении и высокой температуре в недрах Сатурна и Юпитера, ученые продолжат изучать и дальше.

За пределами Солнечной системы открыто множество планет, напоминающих Сатурн и Юпитер. Они получили общее название «сверхгорячий юпитер» и «сверхгорячий сатурн». (Кстати, имеются и суперземли – аналоги нашей родной планеты, только превышающие ее по массе.) Горячие газовые гиганты как правило обращаются на более низких орбитах, чем наши родные Юпитер и Сатурн. Они ближе к своей звезде, чем наш Меркурий – к Солнцу. Температура их поверхности настолько высока, что некоторые раскалены почти как звезды. Многие ученые высказывают мысль о том, что газовые планеты в нашей родной Солнечной системе аномальны по сравнению со своими «собратьями» в остальном космосе.