Песчаные пляжи Курортного района Санкт-Петербурга исчезают

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского Геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) в Санкт-Петербурге бьют тревогу: знаменитые песчаные пляжи северного побережья Финского залива от Сестрорецка до Зеленогорска тают на глазах. На этом побережье располагаются такие известные дачные места как Солнечное, Репино, Комарово, где петербуржцы любили отдыхать уже с конца 19 века. И сегодня жители города любят приезжать в этот район прогуляться по песчаным пляжам, окруженным соснами. Долго ли можно будет наслаждаться такими прогулками?

В течение последних лет береговая линия неуклонно отступает, и площадь пляжей сокращается. Одной из причин этого является изменение климата. Зимы в регионе становятся более теплыми, и возрастает количество сильных зимних штормов. Так, по подсчетам специалистов из ВСЕГЕИ в 20 веке экстремальные зимние шторма случались в среднем раз в 25 лет, а с начала 21 века уже отмечено 4 подобных шторма. К тому же, раньше лед на заливе вставал в ноябре-декабре, и защищал побережье от разрушительных волн, а теперь открытая вода сохраняется на протяжении большей части зимы.

Еще одной причиной ускорения темпов разрушения пляжей Курортного района считаю строительство защитной дамбы. Она охраняет от наводнений территории, находящиеся внутри, но все, что осталось с внешней стороны дамбы (где и оказались пляжи от Сестрорецка до Зеленогорска) при шторме разрушается сильнее, так как на берега обрушивается нагонная волна, которая не может пройти в устье Невы. К примеру, в результате последнего сильного шторма в декабре 2015 года в Комарово пляж отступил на 2,5 метра.

Прогнозы ученых не радуют. При самом хорошем развитии ситуации ширина пляжей Курортного района к концу 21 века сократиться на 50 метров, а площадь потерянной территории составит 2,8 квадратных километра. В случае же реализации негативного сценария, береговая линия местами отступит на 200 метров, а площадь исчезнувших территорий составит 4,6 квадратных километра.