Площадь льда в Арктике достигла годового минимума

По сведениям Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА),

13 сентября площадь льда в Арктике достигла своего минимума в годовом цикле. Анализ спутниковых снимков показал, что минимальная площадь льда в этом году составила 4,64 миллиона квадратных километров, и заняла восьмое место в ряду наименьших минимальных площадей с 1978 года.

Первые три места по минимальной площади льда в начале осени занимают 2012, 2016 и 2007 годы. В рекордный 2012 год годовой минимум площади арктического льда составил 3,41 миллиона квадратных километров.

Площадь арктического льда постоянно меняется в течение года. Осенью и зимой наблюдается рост площади, покрытой льдом, в то время как весной и летом площадь льда сокращается. Минимум площади, как правило, приходится на сентябрь. В этом году температура в Арктике была близка к климатической норме, а в некоторых регионах даже ниже обычной. Тем не менее, минимальная площадь льда в этом году оказалась на 1,58 миллиона квадратных километров меньше, чем средний показатель за 1981-2010 годы. Дело в том, что минимальная площадь льда зависит не только от климатических условий текущего года, но и от того, сколько льда было в начале. А сейчас максимальные площади льда, которые достигаются в начале весны, куда меньше тех, что были 30 лет назад.

На противоположной стороне нашей планеты, в Антарктиде, площадь, покрытая льдом в скором времени достигнет максимальных в годовом ходе значений. Обычно это происходит в конце сентября или в начале октября. По предварительным прогнозам, максимальная площадь антарктического льда в этом году войдет в пятерку самых низких. Любопытно, что в период с 1979 по 2015 годы площадь морского льда в Антарктиде, в отличие от Арктики, увеличивалась, и только в последние пару лет и здесь началось сокращение площади ледников.