Подо льдами Антарктиды обнаружена жизнь?

Эребус – это один из высоких действующих вулканов в Антарктиде. Отношение учёных к нему очень пристальное. Ведь этот активный вулкан может открыть тайну существования животных и растений под ледяным покровом континента.

У горы Эребус весьма интересное строение. Она состоит из сложной системы пещер, наполненных вулканическим паром. Он, в свою очередь, разогревает воздух, и температура в пещерах может доходить до 25 градусов. Невероятно, но там есть подходящие условия для жизни человека!

Специалисты проанализировали ДНК почвы из пещеры и выяснили, что в ней есть признаки существования организмов, например, таких как водорослей, мхов и мелких беспозвоночных животных. Следующим шагом ученых будет выяснение наличия жизни новых видов животных и растений подо льдами Антарктиды. И это вполне реально, исходя из результатов исследования!

Если говорить о самих пещерах, то не удалось обнаружить там признаки жизни в данный момент. Однако были получены доказательства, что давно в пещерах обитали некие существа. Ученые не остановятся на этом. В дальнейшем они еще более внимательно изучат пещеры и займутся поиском живых организмов.

Так что наука не стоит на месте, она продолжает развиваться. И скорее всего впереди нас ждут новые удивительные открытия!