Польза объятий

Исследователей интересовало, все ли прикосновения приятны и как меняется настроение от этого. Ученые одного из британских университетов провели эксперимент. В нем приняли участие 48 человек. У каждого было одно и то же задание. Участникам эксперимента нужно было обнять одного и того же человека. При том длительность объятий варьировалась: 1,5 и 10 секунд. Ученые подчеркивают, что у всех добровольцев были закрыты глаза, поэтому они не могли друг друга видеть. А значит, элемент симпатии просто отсутствовал. После того, как все участники описали свои ощущения, выяснилось – продолжительные объятия расценивались как более приятные. И наоборот, секундные объятия трактовались как менее приятные.  

Врачи и вовсе советуют обниматься как можно чаще. В организме вырабатывается окситоцин – гормон, который отвечает за хорошее самочувствие и настроение. Его так и называют «гормон объятий». Также человек успокаивается и чувствует себя в безопасности. А это уже способствует снижению кортизола – гормона стресса. В итоге косвенно объятия укрепляют иммунитет, так как постоянный стресс его снижает. По мнению ученых, тактильный контакт с родными способен “смягчать” симптомы простуды.

Не случайно в мире даже существует отдельный праздник - день объятий. Он отмечается ежегодно 21 января. Впрочем, ждать эту дату совершенно не обязательно. Обнимать близких с пользой для здоровья можно каждый день.