Пора обкатать шипы

С началом новой недели погода на Европейской территории резко изменилась. От аномального тепла мы переходим к настоящему «предзимью». В прогнозах уже почти повсеместно звучат слова «снег» и «гололедица». А значит настала пора переходить на зимние шины. Если зимой вы хотя бы иногда выезжаете загород и вам приходится ездить по обледенелым дорогам – выбирайте шипованную резину. Поверьте, вы не раз скажите ей спасибо. 

Не все знают, что производители шин с шипами настоятельно рекомендуют обкатывать такую резину перед наступлением холодов. Дело в том, что на заводе, на этапе ошиповки, не все шипы садятся на нужную одинаковую глубину. В производстве всегда есть погрешности. Обкатка позволяет выровнять шипы на шине и предотвратить их преждевременную потерю. К тому же, иногда шины покрывают толстым слоем смазки, от которой тоже желательно избавиться ещё до наступления заморозков. 

Обкатка шин должна производиться с учётом определённых правил, иначе риск лишиться шипов только возрастёт. Во-первых, колесо должно быть накачено до нужной степени. Во-вторых, при вождении необходимо избегать резких торможений и ускорений, не позволять колёсам пробуксовывать и не крутить руль, стоя на месте.